Сердце Столицы

Интерьер квартиры для молодого заказчика выдержан в современном немногословном ключе. Чтобы подчеркнуть красоту панорамных видов и не лишить квартиру особой наполненности светом и воздухом, планировка сделана предельно лаконичной, для чего пришлось отказаться от дополнительных помещений, в частности кабинета. Так, квартира состоит из гостиной, объединенной с кухней, спальни с гардеробной и двух санузлов, при этом в каждом из больших пространств оказалось по несколько панорамных окон и даже хозяйскую ванную комнату удалось сделать с естественным освещением.

В целом сдержанная и мужская по стилистике квартира не выглядит слишком строгой, благодаря сложной игре с цветом. Глубокий графитовый и оттенки серого дополнены лиловыми тонами и вкраплениями бирюзы, любимыми цветами заказчика. В итоге сложилась гамма, которую мы назвали «морозное утро», «работающая» как нельзя лучше в окружении больших панорамных окон и холодного московского неба за ними.

Красота видов продиктовала и планировку: так, для спальни выбрали пространство с угловым окном, откуда открываются самые выигрышные панорамы. С тем, чтобы наслаждаться ими в полной мере, у окна появилась мягкая лежанка для отдыха и чтения. А кровать на прозрачных, почти невидимых ножках, словно парит в воздухе и свете, которыми пронизаны все пространства квартиры.

В кухне-гостиной, акцент сделан на зону гостиной с высокими креслами, большим диваном и стеллажом. Кухня минимальна, поскольку хозяин не готовит, но вполне функциональна.

На стадии обсуждения будущей стилистики квартиры, заказчик описал, что ему близки космические темы: «Звездные войны», сияющие интерьеры межгалактических кораблей и прочие футуристические мотивы, которые часто привлекают молодых людей. Поэтому при общей сдержанности интерьера мы добавили немного «космоса», но без буквальности, а в виде необычной фактурной блестящей отделки в двух санузлах. Особенно футуристичным вышел приватный санузел: в конце концов, где предаваться мечтам как не в сверкающей ванной с видом на город?